Рецессии из-за торгового конфликта США и Китая не ожидается, — Лагард

Время чтения: 1 Мин. , 0 Секунд

Вместе с тем глобальной рецессии ждать не следует. Такое мнение в четверг, 6 июня, в интервью агентству Reuters высказала глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По ее словам, торговая война между США и Китаем может в следующем году стоить мировой экономике 0,5 процента валового внутреннего продукта, что по объему больше, чем весь ВВП ЮАР.

Это нанесенные самому себе раны, которых следует избегать, — считает она. Лагард также обратилась к министрам финансов и руководителям центральных банков стран-членов организации с призывом разрешить текущие торговые споры. По словам главы МВФ, эта задача сейчас для мировой экономики является "приоритетом".

При этом Лагард предупредила, что последствия нового финансового кризиса на мировом рынке могут оказаться более серьезными, чем в 2008 году, так как большинство государств уже использовали доступные им валютные инструменты регулирования.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Китае в субботу, 1 июня, вступили в силу новые пошлины на американские товары общей стоимостью в 60 миллиардов долларов. Новые тарифы коснутся более 2,5 тысяч американских товаров на которые пошлины повышены в среднем на 20-25%. Также ранее власти Китая повысили пошлины на половину с 5140 целевых товаров на 5-10%. В Пекине подчеркнули, что подобные санкции являются ответом на "односторонний торговый протекционизм США".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий