Евросоюз готов выделить Украине полмиллиарда евро

Об этом во вторник, 28 мая, рассказал на встрече с журналистами в Киевет гендиректор директората NEAR Еврокомиссии Кристиан Даниельсон. По его словам, вопрос макрофинансовой помощи ЕС обсуждался в украинскими властями.

Она в последние годы была историей успеха в отношениях Украины и ЕС. Мы обсудили шаги, необходимые для того, чтобы выделить второй транш этой помощи, — пояснил представитель Еврокомиссии, не уточнив, с кем именно обсуждался этот вопрос, но заметил, что он проговаривался на нескольких встречах.

Представитель ЕК также напомнил, что возможность выделения макрофинансовой помощи зависит от наличия и выполнения программы МВФ в Украине, а также отметил несколько условий, зафиксированных в договоре Украины с ЕС по макрофину, которые остаются невыполнеными.

Важными условиями являются принятие закона о противодействии отмыванию денег, о авторизованных экономических операторах, принятие среднесрочного плана реформирования таможенной и налоговой администрации, — заявил Даниельсон.

Даниельсон также подчеркнул, что по итогам переговоров, проведенных в Киеве, ЕС не ожидает выполнения этих требований до парламентских выборов, однако со стороны ЕС задержки нет, вопрос только в готовности Украины выполнить требования.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, миссия Международного валютного фонда готова после парламентских выборов и формирования Кабинета министров прибыть в Украину. Фонд продолжит переговоры, поскольку не видит препятствий для сотрудничества. Об этом во вторник, 28 мая, сообщил руководитель миссии в Украине Рон ван Роден. По его словам, миссия готова немедленно приехать в Киев и продолжать переговоры относительно того, каким образом предоставлять нашу поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *