ЕС рекомендует Украине отложить введение нового рынка электроэнергии

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Как сказано в заявление представительства ЕС в Киеве, обнародованного в понедельник, 27 мая, запуск нового рынка 1 июля может вызвать сбои в работе рынка и, следовательно, нанести ущерб интересам украинских потребителей и участников рынка. Кроме того, нынешний политический контекст затрудняет обеспечение управления этой реформой или вмешательство в случае необходимости для устранения недостатков, — говорится в заявлении.

В представительстве также напомнили, что в 2017 году европейская сторона приветствовала принятие закона о рынке электроэнергии, направленного на выполнение правовых обязательств в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и Договором об энергетическом сообществе.

Мы по-прежнему убеждены в том, что реформы, изложенные в этом законе, пойдут на пользу украинским потребителям за счет введения прозрачности, повышения эффективности рынка и привлечения инвестиций. Мы по-прежнему привержены поддержке работы органов власти и участников рынка по реализации этой важной реформы, — добавили в представительстве ЕС.

Напомним, во Всемирном банке отметили, что Украина не будет готова к запуску нового рынка электроэнергии с 1 июля текущего года.

Как сообщал УРА-Информ, введение в Украине европейского рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года предусмотрено законом "О рынке электрической энергии". Данный закон внедряет в Украине нормы Третьего энергопакета ЕС. Своевременное введение нового рынка электроэнергии називалось одним из условий продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом, Всемирным банком, США и ЕС.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий