Украина беднейшая страна региона, — ВБ

Аналитика организации показывает, что за данными о ВВП, украинское государство располагается рядом со странами Молдовы, Грузии и Армении. Отмечается, что показатели развития страны слишком низки для того, чтобы украинцы имели возможность выйти на уровень жизни европейских соседей.  

Однако, не смотря на такое невысокое положение, уровень бедности Украины все же выше, чем это отмечалось в период за 2014-2015 года.

Именно тогда, в кризис, экономика государства упала почти на 16 процентов, и хотя рост показатель несколько увеличился: 2,4 процента — 2016-2017 года и 3,3 процента в 2018 году, этого все равно не достаточно для соответствия. 

За прогнозами ВБ, за текущими показателями развития экономики, украинскому государству понадобится еще около 50-100 лет для выхода страны на уровень ЕС. Для сравнения отмечается, что для достижения показателей Германии — Украине надо 100 лет, а к показателям Польши — 50 лет. Более того, ВБ сообщают, что ускорение этого процесса вероятно лишь с расширением возможностей внешней торговли и улучшением институтов экономики государства.  

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Национальный банк Украины на данный момент не видит оснований для ужесточения монетарной политики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *