Введение штрафов для владельцев «евроблях» отстрочено — ГФС

Согласно информации, 16 мая Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс. Таким образом она отложила ужесточение административной ответственности на 90 суток.

"Так что владельцы автомобилей с иностранными номерами получили дополнительное время для таможенного оформления своих автомобилей без усиленных штрафных санкций", — говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток штраф составит 85 тысяч гривен. Если срок превышен более чем на 30 суток — нарушителю грозит штраф в размере 170 тысяч гривен или ликвидацию транспортного средства.

В случае передачи транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого ТС в коммерческих целях налагается штраф в размере 34 тысяч гривен.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", по данным Минфина в Украине около 640 тысяч "евроблях". В то же время АвтоЕвроСила заявляет, что в Украине растаможено лишь около 5% авто на еврономерах, половину из которых было ввезено уже после вступления в силу новых законов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *