НБУ в случае необходимость вынужден будет вновь признать «ПриватБанк» неплатежеспособным, — Чурий

Время чтения: 52 Секунд

Такой возможный сценарий в четверг, 23 мая, на Шведско-украинском бизнес-форуме в Киеве описал заместитель главы НБУ Олег Чурий. По его словам, капитал "ПриватБанка" составляет 147 миллиардов гривен и если отнять 155 миллиардов, будем иметь огромную дыру в активах.

В таком случае Нацбанк вновь признает банк неплатежеспособным, — пояснил он.

Чурий также отметил, что в таком случае банк будет передан Фонду гарантирования вкладов физлиц, который потребует у правительства ОВГЗ для выплаты гарантированной суммы возмещения вкладчикам, а Фонд в свою очередь придет за их монетизацией к Нацбанку.

Будем иметь влияние и на валютный рынок, и на инфляцию, — подчеркнул замглавы НБУ, добавив, что Нацбанк не имеет право комментировать решение судов, однако происходящие события являются риском для рынка.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску отменил решение о национализации "ПриватБанка", а также решение Национального банка Украины о перечне связанных лиц финучреждения.

Кабинет министров Украины 16 мая 2019 года подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева по иску Игоря Коломойского об отмене национализации ПриватБанка.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий