Беларусь временно остановила поставки газа в Украину

По данным компании, прокачки в направлении Украины нестабильны. Они были остановлены из-за отсутствия пустых резервуаров на украинской территории для откачки "грязной" нефти, которая содержится в трубопроводе. Возобновление поставок должно состояться в ночь с 19 на 20 мая.

Белорусские специалисты совместно с российскими коллегами работают над новым графиком замены нефти на чистую для дальнейшего транзита по европейским направлениям. 

"В настоящее время специалисты концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода Дружба. Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО "Транснефть" имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям Дружбы, а также в направлении ОАО "Нафтан", — сказано в сообщении.

Из-за аналогичных проблем не осуществляются поставки нефти в направлении Польши.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", на переговорах, связанных с попаданием в нефтепровод "Дружба" загрязненной нефти из России, представители трубопроводных компаний Европы и России не достигли решения проблем. Переговоры прошли в столице Словакии — Братиславе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *