Переговоры по транзиту газа через Украину начнутся в июне, — Коболев

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Об этом в четверг, 16 мая, на Всеукраинском инвестиционном форуме, заявил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Он также прогнозирует, что началу газовых переговоров с Россией должны предшествовать переговоры двух президентов и ожидает, что Россия будет готова вернуться к газовым переговорам в июне.

Думаю возобновятся переговоры в июне, — сказал Коболев, добавив, что считает риск полного прекращения транзита российского газа через Украину с 2020 года очень высоким.

По его оценке, Россия технически способна прекратить транзит газа через Украину при отсутствии "Северного потока-2", соблюдая минимальные объемы поставок европейским потребителям, закрепленных в контрактных обязательствах российского "Газпрома".

В таком случае дефицит газа для европейских потребителей составит около 5 млрд куб. м. газа и сейчас Россия, по его мнению, готовит запас газа в Европе, чтобы покрыть этот дефицит.

Украине же в таком случае необходимо обеспечить запасы газа в размере 30 млрд куб. м к началу отопительного сезона-2019/2020, чтобы предотвратить кризис, в том числе и политический, который может возникнуть после прекращения транзита.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в 2018 году Украина снизила транзит газа через свою газотранспортную систему по контракту с компанией "Газпром" на 7,2%, или на 6,7 миллиардов кубометров до 86,77 миллиардов кубометров.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий