Гройсман требует от Коболева ускорить анбандлинг «Нафтогаза»

Как заявил глава правительства в четверг, 16 мая, во время заседания Координационного совета по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе, анбандлинг необходимо провести по модели, принятой еще в июле 2016 года и основанной на обязательствах Украины перед Европейским энергетическим сообществом. Эта модель не требует внесения изменений в законодательство.

Одно из заданий, которое я поставил перед руководством НАК "Нафтогаз Украины" в июле 2016 года, а впоследствии и Наблюдательным советом компании, — полноценно реализовать принятые решения по анбандлингу, которые дают возможность получить сертифицированного оператора ГТС с полным выполнением обязательств по Третьему энергопакету, — сказал Гройсман, добавив, что работа "Нафтогаза" по этому вопросу не была успешной.

Много было разговоров и вопросов, но решений, которые были приняты в рамках выполнения задач правительства, "Нафтогаз Украины" так и не одобрил. Модель анбандлингу OU — наиболее приемлемая и единственная, которая может быть реализована до конца 2019 года. Сегодня уже май. С июля 2016 года "Нафтогаз Украины" потерял много времени на достижение (поставленных тогда) целей, — заявил Гройсман.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабинет министров Украины продлил контракт с главой правления "Нафтогаза" Андреем Коболевим на новых условиях. Одним из этих условий стало обеспечение анбандлинга газотранспортной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *