Денежные переводы в мире бьют рекорд второй год подряд — ВБ

Такие данные в пятницу, 10 мая, в своем в обзоре по миграции и развитию опубликовал Всемирный банк. По оценкам банка, глобальные денежные переводы, включая потоки в страны с высоким доходом достигли 689 миллиардов долларов в 2018 году по сравнению с 633 миллиардов долларов в 2017 году.

При этом в банке отметили, что исключением стал Китая, куда денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода были значительно больше, чем потоки прямых иностранных инвестиций в 2018 году.

Среди стран основными получателями денежных переводов были Индия с 79 миллиардов долларов, затем Китай 67 миллиардов долларов, Мексика — 36 миллиардов долларов, Филиппины — 34 миллиардов долларов и Египет — 29 миллиардов долларов.

Эксперты ВБ прогнозируют, что в 2019 году денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода достигнут 550 миллиардов долларов, что станет крупнейшим источником внешнего финансирования в таких странах.

По данным базы данных Всемирного банка по ценам на денежные переводы в мире, средняя глобальная стоимость отправки 200 долларов оставалась высокой — около 7% в первом квартале 2019 года. Сокращение затрат на денежные переводы до 3% к 2030 году является глобальной целью в рамках Цели устойчивого развития.

Самыми дорогими каналами переводов были банки, в среднем взимая комиссию в 11%. За ними следуют почтовые отделения — более 7%.

Украина, крупнейший получатель денежных переводов в регионе, получила новый рекорд в размере 14 миллиардов долларов в 2018 году, что на 19% больше, чем в 2017 году. Как отмечают в ВБ, этот всплеск в Украине также отражает пересмотренную методологию оценки входящих денежных переводов, а также рост спроса в соседних странах на рабочих-мигрантов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным НБУ, за 2018 год в Украину поступило 2,3 миллиардов долларов, за ее пределы — 294 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *