Судебные решения по «ПриватБанку» и давление на НБУ могут иметь масштабные последствия — Нацбанк

Кроме того, как отметили в НБУ, в условиях политической неопределенности актуальным остается также риск для сохранения независимости Национального банка, что является фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковскому надзору.

В НБУ считают, что такие риски в случае их реализации могут иметь масштабные последствия, поскольку грозят прекращением поддержки со стороны международных партнеров и усложнением доступа к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по государственному долгу.

В то же время большинство членов Комиссии отметили, что реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики.

Однако при увеличении вероятности их реализации Национальный банк должен будет соответственно реагировать, в том числе монетарными инструментами", — говорится в заявлении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, восемь членов Комитета проголосовали за снижение учетной ставки на 0,5 процентных пункта до 17,5%. Вместе с тем один член КМП выступил за сохранение учетной ставки на уровне 18,0%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *