Беларусь полностью остановила прием нефти из России

Время чтения: 1 Мин. , 6 Секунд

Об этом заявил главный инженер предприятия Гомельтранснефть "Дружба" Андрей Вериго. Как сообщает Deutsche Welle, цитируя слова чиновника, возобновление приема ожидается 2 мая, но даже тогда "система будет работать в функционально ограниченном режиме", а на полное восстановление уйдет "не менее полугода напряженной работы", — пояснил он.

Как отмечается, остановка приема нефти необходима для вытеснения некачественной нефти из российского участка трубопровода — ее переведут во вторую нитку трубопровода, которая станет своего рода хранилищем для некондиционной нефти, в то время как по первой нитке возобновятся поставки качественной нефти.

В то же время по оценкам белорусских нефтяников, к 10-11 мая трубопровод "Дружба" должен выйти на 60-65 процентов номинальной среднегодовой загрузки.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с некачественной нефтью, поставляемой по трубопроводу "Дружба", нанесла "очень серьезный экономический, материальный и имиджевый ущерб". В России заявили, что хлорорганические соединения попали в нефть на частном предприятии в Самарской области. Туда поставлялось топливо из Ульяновской, Оренбургской и Самарской областей, которое затем отправлялось по магистральным нефтепроводам.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, гендиректор "Укртранснафты" Николай Гавриленко заявлял, что возобновить прокачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" можно будет к концу первой декады мая. По его словам, прокачку российской нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" можно восстановить к 10 мая.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий