Решения правительства по ценам на газ полностью соответствуют программе с МВФ, — Маркарова

Время чтения: 1 Мин. , 7 Секунд

Об этом в пятницу, 26 апреля, заявила министра финансов Оксана Маркарова. По ее словам, установленные цены фактически будут функционировать как потолок цен на природный газ для населения до конца этого года.

Таким образом, это соответствует нашим обязательствам по программе, поддерживаемой МВФ, — пояснила министр, добавив, что постановление правительства №293 от 3 апреля 2019 года позволит цене на природный газ для населения соответствовать уровню цен, образовавшихся на рынке, что соответствует цели перехода к рыночному ценообразованию.

Вместе с тем глава украинского финансового ведомства напомнила, что принятое в рамках программы с МВФ прошлогоднее постановление №867 установило оптовые цены на природный газ для бытовых потребителей на период до конца 2019 года, когда тариф на природный газ, используемый домохозяйствами, должен стать полностью рыночным.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Кабмин постановлением №867 от 19 октября 2018 года продлил срок действия спецобязательств "Нафтогаза" продавать природный газ для потребностей населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии. Этим документом правительство пересмотрело формулу расчета цены для продажи газа по PSO, и установило график постепенного выхода на рыночные цены с использованием понижающих коэффициентов: 0,6943 — с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года и 0,8 — с 1 мая 2019 года.

Кабмин и НАК "Нафтогаз Украины" 22 апреля согласовали снижение цены природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года на 3,5% — до 8,247 тысяч гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий