НБУ завершил пилотный проект выпуска е-гривны

Об этом в пятницу, 25 апреля, сообщила пресс-служба регулятора. По словам директора департамента лицензирования НБУ Александра Бевза, усилия финрегулятора будут направлены на то, чтобы максимально упростить выход на рынок для платежных компаний.

При этом, директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский отметил, что инновации регулятора в платежной сфере касаться не только изменения законодательного и нормативного поля.

По его словам, также НБУ сосредоточил свое внимание на:

— развития платежной инфраструктуры — модернизации системы электронных платежей, в том числе благодаря переходу на международные стандарты (ISO 20022 и IBAN) популяризации НПС ПРОСТРАНСТВО и системы идентификации граждан BankID НБУ;

— исследованиях платежной экосистемы, в частности, возможности выпуска украинским центральным банком собственной цифровой валюты — е-гривны (сейчас такой пилотный проект завершен, продолжается анализ его результатов);

— усилении коммуникаций с участниками рынка и создании платформы для обсуждения и реализации новейших финтех-решений в платежном пространстве Украины.

В целом важным для Национального банка является то, чтобы потребитель мог получить удобные, понятные и безопасные услуги в сфере розничных платежей, а увеличение конкуренции на этом рынке способствовало росту доступности таких услуг, — отметил Яблунивский.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, доля объема безналичных операций с использованием платежных банковских карт по итогам 2018 года достигла 45,1%, что на 5,8% больше, чем годом ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *