В НБУ заявили, что ренационализация ПриватБанка невозможна

Об этом в четверг, 18 апреля, на пресс-брифинге заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова. По ее словам, клиентами банка являются 22 миллиона украинцев, банк работает стабильно и является наиболее прибыльным финансовым учреждением.

Только два года назад государство было вынуждено спасать банк для обеспечения финансовой стабильности страны. Это спасение стоило налогоплательщикам более 155 миллиардов гривен, — напомнила она, добавив, что единственной альтернативой национализации была ликвидация банка.

Рожкова также отметила, что НБУ и банк в судах пытаются вернуть более 5,5 миллиардов долларов, которые были выведены бывшими владельцами с помощью мошеннических схем.

Возвращение банка бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно, — завериоа она.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Окружной административный суд города Киева в четверг, 18 апреля, признал незаконной процедуру вывода неплатежеспособного "ПриватБанк" с рынка с участием государства. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Как сказано в пресс-службе регулятора, решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *