Минфин намерен защитить миллиарды, вложенные в ПриватБанк

Решение о выводе неплатежеспособного "ПриватБанка" с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан.

Об этом в четверг, 18 апреля, сообщила пресс-служба финансового ведомства. Согласно сообщению, государство вложило в этот банк 155,3 миллиардов гривен. Это был сложный, но необходимый шаг для обеспечения стабильности банковской системы и экономики в целом. И сейчас наша задача — защитить инвестицию государства, вклад каждого украинца, — подчеркнули в Минфине.

Напомним, сегодня Окружной административный суд города Киева незаконной национализацию "Приватбанка". Как отмечается в решении суда, основанием были, в том числе, недоказанность ответчиками оснований для отнесения ПАО КБ "Приватбанк" к категории неплатежеспособных и нарушение процедуры национализации банка.

Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского.

Как сообщал УРА-Информ, решение суда не вступило в законную силу и Национальный банк планирует подать апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева, которым признано противоправным и отменено решение о выводе неплатежеспособного ПАО КБ "ПриватБанк" с рынка с участием государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *