В Украине на ремонте дорог более 400 миллионов используется неэффективно

Такие данные во вторник, 16 октября, сообщила Счетная палата. По данным ведомства, в Днепропетровской области было выделено почти 893 миллионов гривен, Закарпатской — около 833 миллионов гривен и Хмельницкой — почти 617 миллионов гривен.

Аудит установил, что из общего объема бюджетных средств, выделенных этим областям, 11,3 миллионов гривен использованы с несоблюдением требований законодательства, 399,2 миллионов гривен — непродуктивно и 11,2 миллионов — нерезультативно.

При этом причиной этого является несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и службами автомобильных дорог этих областей, — уверены в Счетной палате.

По результатам аудита Счетная палата рекомендует правительству обеспечить достаточное финансирование дорожных работ и первоочередное финансирование объектов, на которых начато строительство и ремонт, в Днепропетровской (М-18, М-04), Хмельницкой (Н-03) и Закарпатской (Н-09) областях.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Укравтодоре заявили, что в этом году строительство новых дорог в Украине не превысит 5% из общего количества дорожных работ. При этом в ближайшие пять лет не стоит ожидать строительства новых дорог за государственные средства — только за кредитные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *