Экспорт украинского молока подскочил в 1,5 раза

Время чтения: 1 Мин. , 35 Секунд

Согласно недавно полученным сведениям, за отчетный период на внешние рынки было поставлено 7,4 тыс. тонн этого продукта на общую сумму 4,9 млн долл. Основными импортерами продукции этой группы являлись Ливия и Грузия.

В пресс-службе Ассоциации производителей молока также отметили, что украинское государство получило от торговых операций с молочными продуктами на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года — 53,9 млн долл. Это объясняется проседанием торговли по всем основным торговым группам — маслу, сухому молоку, сырам и сырным продуктам.

В частности, за отчетный период продажи на внешний рынок сухого молока и сгущенки, по сравнению с первым кварталом прошлого года, снизились на 22,9% в натуральном выражении — до 5,9 тыс. тонн, а в денежном — на 13,6% и составили 11,3 млн долл. При этом основными импортерами этой группы продукции были Израиль (13%), Армения (10%) и Грузия (7,6%).

Кроме того, экспорт молочной сыворотки из Украины в январе-марте этого года увеличился по сравнению с январем-мартом прошлого года на 27,2% в натуральном выражении — до 8 тыс. тонн и на 43% в денежном — до 5,9 млн долл.

Эксперты отметили, что больше всего продукции этой группы за отчетный период закупали Китай (43%), Малайзия (11%) и Филиппины (8,4%). В то же время, экспорт масла в январе-марте 2019 года, по данным ассоциации, сократился на 35% в натуральном выражении — до 5,9 тыс. тонн на общую сумму 23,8 млн долл., что на 38,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Стоит добавить, что на сегодняшний день африканские страны вышли из тройки крупнейших импортеров украинского масла, при этом лидерами по закупкам продукции этой группы в январе-марте 2019 года стали Нидерланды с долей 12% в общей структуре экспорта, Грузия (10,2%) и Молдова (9,8%).

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Украине открылся первый в Восточной Европе банк грудного молока для новорожденных детей.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий