В Еврокомиссии считают, что «Северный поток-2» вовремя не заработает

Такое мнение в четверг, 11 апреля, во время конференции по вопросам безопасности ЕС в сфере энергетики высказал заместитель генерального директора по вопросам энергетики Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт.

По его словам, российскому "Газпрому" придется договариваться о транзите газа через территорию Украины после завершения действующего контракта, так как газопровод "Северный поток-2" к тому времени еще не будет запущен.

Для поставок необходимо, чтобы "Северный поток-2" заработал на полную мощность. Если они хотят выполнять контракт, и я думаю, что они будут, то нет другого пути, чем через Украину, — пояснил он, добавив, что России понадобится еще около трех лет для того, чтобы "Северный поток-2" начал работать, а это в свою очередь приведет российскую сторону за стол переговоров.

И мы должны будем достичь соглашения, которое будет учитывать, прежде всего, интерес Украины, равно как и российский интерес, — подытожил Борхардт.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что прекращение транзита российского газа через Украину станет мощным ударом по энергетической безопасности европейских стран и по всему энергетическому сектору Европейского союза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *