Мигранты в 2018 году перевели рекордные суммы денег на родину — ВБ

Такие данные в понедельник, 8 апреля, в своем отчете опубликовал Всемирный банк. По их данным, в прошлом году этот показатель достиг 529 миллиардов долларов и увеличился на 9,6%. В то время как в 2017 году эта сумма составила 483 миллиардов долларов.

В целом по миру сумма таких переводов с учетом стран-получателей с высоким уровнем дохода составила 689 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков банка, такой рост связан, в первую очередь, с улучшением экономической ситуации в Соединенных Штатах Америки и увеличением занятости в этой стране, а также восстановлением объемов переводов средств из стран — членов Совета сотрудничества стран Персидского залива и Российской Федерации.

Так, по данным ВБ, в регионе Европы и Средней Азии рост составил 11%, а объем переводов 59 миллиардов долларов.

В то же время продолжающийся рост экономической активности привел к увеличению оттока средств из Польши, России, Испании и США, то есть стран, который являются главными источниками переводов средств в этот регион. Менее крупные страны в регионе, зависящие от переводов, такие как Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, получили выгоду от устойчивого восстановления экономической активности в России.

В Украину, которая является крупнейшим получателем переводов в регионе, в 2018 году также была отправлена рекордная сумма в 14 миллиардов долларов, что составило рост порядка 19% по сравнению с 2017 годом, — подчеркнули аналитики, добавив, что в 2018 году украинцы перечислили из Польши в Украину более 3,6 миллиардов долларов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, по данным НБУ в 2018 году через системы денежного перевода из Украины было отправлено 294 миллионов долларов. При это регулятор не учитывал те переводы, которые были совершены через банки, карты или почтовые отделения. По итогам года Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов, а сумма денег, которые были отправлены в Украину, в восемь раз выше объема средств, высланных за ее пределы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *