Ближайшие годы будут для Украины чрезвычайно сложными из-за госдолга, — Гройсман

Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман. Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, которая цитирует главу правительства, ориентировочно снижение доли госдолга до 50,5% в 2019 году и до 41,4% в последующие годы, а также максимальное использование "дешевых и длинных" заимствований.

Этот год и последующие два года — очень сложные с точки зрения обслуживания и выплаты. Но у нас есть профессиональные подходы к планированию, в частности стратегическому бюджетному планированию. Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы доля долга снижалась. Это наша стратегическая цель, — отметил Гройсман, напомнив, что в этом году треть бюджета будет направлена на оплату долгов.

Сегодня мы зажаты долгом. Нам отдавать его. Поэтому профессиональное и качественное управление госдолгом — это вопрос стабильности. ВВП должен расти, а долг уменьшаться, — отметил премьер.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Министерство финансов информирует, что государственный долг Украины на конец 2018 года составил 2169 миллиардов гривен. По данным Государственной службы статистики, номинальный ВВП Украины достиг 3558 миллиардов гривен. Таким образом, отношение долга к ВВП составило 60,9%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *