Европейская бизнес ассоциация предлагает Украине изменить правила торговли алкоголем

Согласно информации, ЕБА обратилась к Министерству экономического развития и торговли Украины, Министерству финансов Украины и ДФС с просьбой осовременить законодательство. Так, в организации убеждены, что нормы продажи алкоголя в Украине не соответствуют реалиям, так как они были разработаны еще в 1996.

В частности, согласно правилам, алкогольными напитками до сих пор считаются те, которые содержат от 1,2% спирта, хотя на самом деле предел составляет 0,5%.  Кроме того, для алкоголя требуется сертификат соответствия, хотя сам процесс сертификации был ликвидирован пять лет назад.

Примечательно, что согласно законодательству, осуществлять хранение и продажу алкогольных напитков могут только работники со специальным образованием, но не объясняется с которой.

Вместе с тем требование о наличии марки на бутылках с алкоголем касается только отечественных производителей, хотя Налоговый кодекс обязывает показывать наличие марок на любой алкогольной продукции более 8,5%.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", сотрудники правоохранительных органов Винницкой области предотвратили незаконный сбыт поддельных алкогольных напитков. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *