Минфин изменит схему финансирования отечественной науки

Согласно новой программе, осуществлять отбор и оказывать грантовую поддержку исследований будет Национальный фонд исследований, созданный летом 2018 года. В целом в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 262 млн грн на финансирование научной отрасли.

"Национальный фонд исследований — это новый игрок на научном поле, и я надеюсь, что Фонд облегчит жизнь ученых, приостановит отток мозгов, создаст условия для нормальной работы талантливых ученых и повысит качество исследований", — подчеркивает заместитель министра финансов Юрий Джигир.

К слову, в министерстве добавили, что для повышения научного потенциала и на создание конкурентоспособной продукции в Украине в 2018 году было выделено более восьми млрд грн. Отмечается, что данные средства ушли на подготовку научных кадров, фундаментальные и прикладные исследования, развитие инфраструктуры научной и научно-технической деятельности.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", Министерство финансов Украины утвердило перечень программно-технических комплексов, участвующих в эксперименте по инновациям в сфере регистрации расчетных операций. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *