Тысяча предприятий будут обесточены с 1 апреля

Так, в своей публикации Кривенко написала, что наибольшими должниками являются предприятия угольной промышленности, в частности, государственные шахты (350 млн грн) и водоканалы (более 100 млн грн).

В частности, под угрозой отключения находятся шесть водоканалов: КП Вода Донбасса, Лисичанскводоканал, Таунсервис (г. Северодонецк), Аульский водовод, Каменский горводоканал, Сумской горводоканал. 

Так КП Вода Донбасса на конец года имела долг 2438 млн грн и уже в ПОНа успела накопить долг 390 млн грн. Аульский водовод на конец года имел долг 96 млн грн и сформировал долг в ПОНа еще на 27 млн грн, рассказала Кривенко.

Она отвергла обвинения ассоциации водоканалов, что якобы НКРЭКУ виновата в этой ситуации и что тарифы на воду не пересматриваются. В частности, комиссия частично изменила тарифы.

"В этих новых тарифах уже была принята к расчету стоимость электроэнергии на уровне рыночных цен. Но не может даже идти речи, чтобы Комиссия устанавливала тарифы на воду со стоимостью электроэнергии ПННа, которая на 15-20% выше рыночной, эти расходы потребитель не должен платить", — добавила Кривенко.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с первого апреля 2019 года операторы системы распределения должны прекратить поставки электрической энергии для промышленных потребителей, которые не заключали договора с поставщиком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *