МОЗ намерен установить предельные цены на лекарства из Нацперечня

Об этом во вторник, 19 марта, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины. По данным ведомства, идет постоянный мониторинг того, как политика Нацперечня реализуется по всей Украине.

Мы видим как положительные, так и отдельные негативные тенденции. Объемы закупок жизненно необходимых лекарств в медицинских учреждениях растут. Соответственно, снижаются и расходы из карманов пациентов. Из негатива — на некоторые лекарственные средства с Нацперечня фармпроизводители необоснованно завышают цены. Таким образом, очевидно, что эта ситуация требует регулирования государством цен на такие препараты, — отметили в Минздраве.

В министерства также напомнили, что в Национальном перечне есть очень популярные препараты. Их около 60 из 427 и они, в денежном выражении, составляют около 80% от общего объема закупок в регионах. Эксперты убеждены, что введение регулирования именно эти препараты позволит медучреждениям экономить средства, покупать больше нужных лекарств из Нацперечня и вне его. Таким образом, пациенты получат еще больше бесплатных лекарств при лечении в стационаре.

В министерстве отметили, что цены на 23 действующих вещества уже регулируются через правительственную программу "Доступные лекарства". Для еще 30 препаратов МОЗ Украины планирует уже в этом году ввести ценовое регулирование по модели референтного ценообразования.

Ограничение цен на лекарственные средства будет действовать на закупки лекарств учреждениями здравоохранения за бюджетные средства. Модель внешнего реферирования будет применяться для тех лекарственных средств, цена на которые в Украине выше, чем цены в референтных странах, и по которым объем продаж за год составляют более чем пять миллионов гривен.

Также дополнительно будет применяться понижающий коэффициент 0,8 для коррекции цены на уровень дохода и платежеспособности в Украине. Такая методика рекомендована ВОЗ для стран, имеющих уровень доходов граждан ниже, чем в странах, которые берутся для сравнения цен.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в 2018 году средняя стоимость одной упаковки лекарств в украинских аптеках выросла почти на 19%. В среднем цена подскочила на 65,1 гривны. Как отмечается в данных аналитической системы исследования рынка, в предыдущие годы подорожание было не таким существенным, как в предыдущие два года тогда как в 2017-м и 2016-м рост цен на лекарства не превышал 13,4-13,6%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *