В НБУ перечислили драйверы для развития украинской экономики

По словам представителя НБУ, аграрный сектор можно посчитать драйвером, поскольку спрос на украинскую сельхозпродукцию будет оставаться высоким в среднесрочной перспективе.

"При этом аграрный сектор как драйвер должен направить импульсы развития украинского сельхозмашиностроения, пищевой промышленности, которая должна наращивать производство продукции с высокой долей добавленной стоимости (нам удалось превратиться из экспортера семян подсолнечника в игрока №1 мирового рынка подсолнечного масла и этот пример нужно масштабировать), сектора производства минеральных удобрений", — подчеркнул Данилишин.

Транспортно-логистическая инфраструктура может быть драйвером по ряду причин:

— Украина находится в числе государств с одним из наивысших уровней логистических издержек. 18% логистических затрат связаны с транспортировкой пшеницы с поля в порты. При этом, во Франции и Германии этот показатель равен восьми процентам, а в США – шесть процентов.

— "Азовский кризис" продемонстрировал, что важно иметь хорошо развитые запасные варианты портов на Азовском море. В ином случае, могут возникнуть трудности с экспортом металлов и зерновых.

— Рано или поздно отношения с Россией перестанут ухудшаться и стабилизируются — тогда развитая транспортная инфраструктура может преобразовать географические особенности Украины в ее преимущество среди конкурентов.

— Постоянное совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры даст импульс наращиванию объемов производства в черной металлургии, энергетике, промышленности и строительных материалах.

В то же время, Данилишин ожидает, что акценты на драйверы роста украинской экономики породят дискуссию, чтобы определить приоритеты экономического развития страны с последующей разработкой плана конкретных мер.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке 109,5 млн долларов. Согласно информации НБУ, объем покупки валюты на минувшей неделе значительно сократился. В частности, с 211 млн долларов он упал до 15 млн долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *