Данилишин раскритиковал решение не менять учетную ставку

Вместе с тем в марте снижения учетной ставки НБУ не произошло. Считаю, это не будет способствовать поддержанию экономического роста. Думаю, настало время двигаться к тому, чтобы приоритеты в денежно-кредитной сфере в большей чем сейчас степени совпадали с приоритетами развития реального сектора экономики Украины, — Данилишин.

Он, в частности, отметил, что потребительская инфляция демонстрирует устойчивую понижательную тенденцию, инфляционное давление становится все слабее, инфляционные ожидания не повышаются все это способствует понижению учетной ставки. Кроме того, фактор укрепления гривны положительно влияет на ценовую динамику, — уверен он.

Глава Совета НБУ также напомнил, что кредитование предприятий за прошлый год выросло лишь на 3,8%. Отношение выданных банками кредитов предприятиям к ВВП находится на уровне около 30%, что намного ниже, чем, например, в Польше или Турции.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 18% годовых. Как отметил председатель правления НБУ Яков Смолий, жесткие монетарные условия остаются важной предпосылкой для дальнейшего постепенного замедления инфляции к цели в 5% в 2020 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *