Британия намерена выпустить необычную монету в память о Стивене Хокинге — ФОТО

Время чтения: 51 Секунд

Как сказано в сообщении, опубликованном в среду, 13 марта, в Twitter монетного двора, монета выполнена в четырех версиях из разных сплавов и стоит 10, 55, 95 и 795 фунтов соответственно.

Дизайнер Эдвина Эллис изобразила на монете черную дыру, изучению которых ученый посвятил жизнь.

Королевский монетный двор сообщил, что весь тираж монет уже зарезервирован.

Напомним, Стивен Хокинг — физик-теоретик известен изучением теории относительности и черных дыр. Хокинг родился в 1942 году. В 1963 году у него диагностировали боковой амиотрофический склероз, который привел к параличу.

После проведенной трахеостомии он перестал говорить и мог общаться только с помощью синтезатора голоса. В последние годы жизни подвижным у Хокинга оставался указательный палец на правой руке. Позже подвижность осталась только в мимической мышце щеки, напротив которой закреплен датчик. С его помощью физик управлял компьютером и продолжал общаться с окружающими.

Как сообщал УРА-Информ, на онлайн-аукционе Christie's продали почти за 300 тысяч фунтов стерлингов инвалидное кресло Стивена Хокинга, который умер 14 марта 2018 года. За докторскую диссертацию ученого заплатили еще больше — почти 585 тысяч фунтов.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий