Европарламент поддержал сворачивание строительства «Северного потока-2»

В докладе говорится, что Евросоюз является основным торговым партнером России. Отмечается, что эту позицию европейская сторона намерена сохранить в обозримом будущем.

Несмотря на такое заявление, газопровод "Северный поток-2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа. В свою очередь, это ставит под угрозу внутренний рынок ЕС и противоречит нормам энергетической политики ЕС и ее стратегическим интересам. В связи с этим, проект должен быть свернут.

При этом, новые проекты не должны реализовываться без предварительной юридической оценки их правового соответствия законодательству ЕС и согласованным политическим приоритетам.

Помимо этого, ЕП высказал сожаление относительно политики России, которая заключается в использовании ее энергетических ресурсов в качестве политического инструмента.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Европарламент утвердил резолюцию о состоянии политических отношений между Европейским союзом и Российской Федерацией. Согласно тексту резолюции, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией от 1994 года нуждается в пересмотре. Принятию такого документа способствовала российская агрессия против Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *