Международные резервы в феврале сократились на 2,9% — НБУ

Такие предварительные данные во вторник, 5 марта, приведены на сайте Национального банка Украины. Согласно информации, сокращение резервов было обусловлено существенными выплатами по государственному долгу в сумме 1,285 миллиардов долларов. В том числе 837,8 миллионов было направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ и прочего государственного долга, 447,6 миллионов долларов — на выплаты по обязательствам перед Международным валютным фондом.

Расходы удалось частично восполнить за счет размещения ОВГЗ в инвалюте — на 302,7 миллиона долларов, за счет интервенций на межбанковском валютном рынке:

— чистая покупка в феврале составила 326,5 миллионов долларов, а также за счет переоценки финансовых инструментов, в которые инвестированы резервы:

— их стоимость за минувший месяц возросла на 56,7 миллионов долларов.

Нацбанк также отмечает, что объем международных резервов по состоянию на 1 марта покрывает 3,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и НБУ.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, за первые два месяца 2019 года Украина выплатила по долгам более двух миллиардов долларов. Об этом сообщает Национальный банк во вторник, 5 марта. По данным НБУ, из суммы 1 285,4 миллионов — 837,8 миллионов долларов было направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *