Розенко разъяснил, чем обусловлено повышение пенсий в Украине

Основной причиной роста пенсий в марте 2019 года стало наличие средств из-за растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Отмечается, что модернизация выплат состоится для 10 млн украинских пенсионеров.

"Хочу напомнить пример 2017 года, когда в октябре-месяце, когда мы получили за счет повышения минимальной заработной платы дополнительный ресурс 20 миллиардов гривен, то сразу провели первого октября 2017 года осовременивание пенсий", — добавил Розенко.

Со слов чиновника, в данном процессе все же есть определенная несправедливость. Так, самый большой размер доплат после перерасчета пенсий получат люди с большим стажем работы и если они вышли с высоких зарплат. Однако несколько категорий граждан, которые получали маленький доход в СССР получат не такую высокую доплату. В первую очередь, это медработники, люди, которые работали в образовательной, бюджетной и сельскохозяйственной сферах.

Примечательно, что правительство объявило о повышении пенсий с марта еще до начала льготной растаможки.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", первого марта 2019 года восемь миллионов пенсионеров ждет повышение пенсий. По словам президента Украины Петра Порошенко, правительство вводит новую практику – автоматическую индексацию пенсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *