Украина расширила список стран для экспортных поставок

В течение прошлого года Украина открыла 85 новых рынков сразу по нескольким видам товаров. Так, на рынки Албании и Ганы поставлялись мясо птицы и продукты из него. В Гонконг продавали мясо птицы и продукты из него, яйца и яичные продукты, в Марокко — мясо птицы и продукты из него, яичные продукты, в Македонию – молочную продукция, комбикорма.

Также в ОАЭ осуществлялся экспорт живых овец и коз, молодняка домашней птицы, живой птицы, инкубационных яиц. На рынки Туниса поставляли мясо птицы, а Черногории — яйца и яичные продукты.

Кроме того, расширилось количество украинских компаний, которые получили разрешение на экспорт пищевых продуктов животного происхождения. В данный момент в ЕС могут делать поставки 306 украинских предприятий, в том числе 126 производителей пищевых продуктов.

"В прошлом году было разработано и согласовано 20 международных сертификатов на экспорт и 24 сертификаты на импорт животных и продуктов животного происхождения — всего 44 формы международных сертификатов для импорта/экспорта", — подчеркнули в Госпродпотребслужбе.

Данное расширение помогло уменьшить экономическое влияние от потери сотрудничества с российским рынком. Также это поспособствовало повышению уровня Украины как надежного торгового партнера в глазах мировых рынков.

Напомним, как сообщал ранее эк, в декабре 2018 года Европейский Союз сократил экспорт свинины на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По данным статистического ведомства, поставки свинины в ноябре-декабре 2018 года были на четыре процента ниже показателей 2017 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *