НБУ упростил процедуру проверок по вопросам информационной безопасности

Как сообщает в четверг, 21 февраля, пресс-служба НБУ, речь идет о выполнении банками и другими учреждениями, которые являются непосредственными участниками системы электронных платежей Национального банка и информационных задач, требований по использованию средств защиты информации Национального банка, установленных соответствующими нормативно-правовыми актами НБУ.

В частности, это даст возможность внедрить такой метод контроля, как периодическое отчетности организаций об использовании средств защиты информации Национального банка.

Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 13 февраля 2019 года № 38 "О внесении изменений в Положение о порядке проверки состояния информационной безопасности в банковских и других учреждениях, использующих средства защиты информации Национального банка Украины".

Постановление № 38 вступает в силу с 31 марта 2019 года.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк в соответствии со статьей семь Закона Украины "О Национальном банке Украины" устанавливает правила защиты информации, определяет порядок, требования и меры по обеспечению информационной безопасности в банковской системе Украины и осуществляет контроль за их выполнением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *