Кому и как будут платить субсидии наличными

При этом около 70% средств пройдет через Пенсионный фонд — их выплатят вместе с ежемесячной пенсией. Всего правительство планирует выделять на монетизацию до шести миллиардов гривен в месяц. Эксперимент продлится до мая и если он будет успешным, такая модель будет в Украине использоваться постоянно.

Начало уже положено

До конца 2019 года в Украине будет полностью завершена монетизация льгот и субсидий. Планируется, что процесс будет проходить в три этапа. С 1 января 2019 года уже начался первый этап. Он касаться прежде всего тех, кто впервые оформил субсидию.

Потом в мае 2019 года это те, кто уже массово использовал субсидию, и в октябре 2019 года предусмотрено, что люди наличкой будут получать средства, которые предусмотрены как монетизация за субсидию. Это будет касаться тех людей, которые сэкономили, условно говоря, 150 КВт электроэнергии или 100 кубов газа при том, что использовали субсидии.

Как пояснили в правительстве, средства будут насчитывать на специальный счет в государственном банке и именно из него в первую очередь будут оплачиваться коммунальные услуги. Для начисления средств будет использоваться карточка "Ощадбанка" или другого госбанка. Сэкономленные деньги можно будет перенести на следующий период.

Прежде всего, этот специальный счет создается для того, чтобы средства, которые идут на монетизацию субсидий, именно туда и отправлялись. Потому что раньше эти деньги могли быть направлены в другое русло. Сейчас это будет централизованное выделение денег именно на компенсацию стоимости субсидий за жилищно коммунальные услуги. И государство, и граждане смогут контролировать, куда эти деньги могут тратиться, — заверили в Кабмине.

Как можно получить выплаты

Прежде всего надо подать заявление и декларацию в орган социальной защиты. Это районное управление социальной защиты, можно по почте прислать рекомендованным письмом, можно через сайт Министерства социальной политики сделать это в онлайн-режиме. Те, кто имеет право на монетизацию, а это люди, которые используют твердое топливо или газ для отопления, они эти деньги и будут получать. Это первый этап.

У кого в Украине заберут субсидии

Второй этап начинается с 1 мая 2019 года, это будет касаться всех, кто и до этого получал субсидию. А в октябре предусмотрено, что монетизация будет касаться всех и будет предусматривать выдачу наличности. Фактически, можно будет со счетов снимать средства.

При этом заявление на субсидии можно подать в любое время, кто не успел — можно это сделать сейчас, но те кто уже подал получат наиболее приоритетное право. Они первыми начнут получать компенсации в виде монетизации.

Итак — кто получит субсидию "на руки"?

На сегодняшний день 4,2 миллиона домохозяйств в Украине имеют право на получение субсидии. Из тех, кто получит субсидию в денежной форме 70% — пенсионеры, а 1,2 миллионов — это трудоспособное население, которое нуждается в помощи. Сейчас правительство готовит график каким образом граждане, будут получать деньги. Однако уже известно, что те, кто имеют счета в Ощадбанке, будут получать деньги одновременно на свои счета. Те, кто получает пенсию, будут получать субсидию вместе с пенсией. Те, кто получает пенсию через "Укрпочту", будут получать с 4 до 25 марта непосредственно с пенсией свою субсидию, — пояснил вице-премьер Зубко.

Вместе с тем по его словам остается вопрос к тем гражданам, которые не имеют пенсионных счетов и не имеют счетов в Ощадбанке. Таки люди получат сообщение о том, что им нужно обратиться в любое отделение Ощадбанка и открыть счет.

В то же время в Кабмине заверили, что выплаты "на руки" получат все потребители, которые оформили субсидию в октябре-ноябре прошлого года. Первые поступления наличными покроют счета ЖКХ за февраль, начисление стартует 4 марта. Средний размер субсидии по подсчетам Минсоцполитики составит 1 500 гривен.

Для тех, кто обратился за социальной помощью в начале этого года, предусмотрена другая схема компенсации: на имя потребителя в Ощадбанке открывают счет, субсидию перечисляют на него, а деньги списываются автоматически.

В конце отопительного сезона потребители смогут получить остаток на счете наличными в том случае, если они экономили и использовали не всю начисленную им сумму. Для этого необходимо обратиться в отделение Ощадбанка.

Как будут платить субсидии?

Около 70% получателей социальной помощи на оплату ЖКХ — пенсионеры. Это облегчило задачу правительству: львиную долю выплат возьмет на себя Пенсионный фонд, субсидии перечислят вместе с пенсией — на карту банка, в котором обслуживается пенсионер.

Если банковской карточки у субсидианта нет, а таких, по данным Минсоцполитики, 1,27 миллионов человек или 48,5% от числа пенсионеров-получателей субсидий, деньги ему доставит "Укрпочта".

Все остальные 30% или 1,125 миллионов человек смогут забрать компенсацию в Ощадбанке. Для этого нужно прийти в банк с паспортом и идентификационным кодом. Каждому потребителю откроют счет, на который будут перечислять субсидию в апреле и мае.

О поступлении средств всех потребителей будут информировать смс-сообщениями.

Вместе с тем по словам министра социальной политики Украины Андрея Рева, семьи, которые получают деньги от родственников, уехавших за границу на заработки, претендовать на субсидии не могут. Деньги, переведенные им из-за рубежа считаются доходами и субсидия им не положена.

Отказом в предоставлении субсидии также может стать денежный выигрыш в лотерею.

Министр также пояснил, что сам факт перевода или выигрыша не может быть основанием для отказа, однако комиссия при рассмотрении заявок на субсидию будет учитывать дополнительные доходы при принятии решения. Вместе с тем Рева напомнил, что квартиры площадью более 120 квадратных метров и дома в 200 квадратных метров считаются "элитной недвижимостью", а это означает, что их владельцы способны самостоятельно оплатить коммунальные услуги и субсидия не назначается.

Рева подчеркнул, что субсидии получат те, "кто не обманывает государство". Что я хочу сказать по решению проблемы коммунальных тарифов и задолженности по ЖКУ. Все, кто нуждается в субсидиях, их получат. Но получат те, кто не обманывает государство. Кто пишет реальные доходы в своих декларациях. Таких людей, которые получают субсидии, больше четыерх миллионов, которые сегодня получают субсидии и которые начнут получать субсидии в наличной форме с 1 марта, — заверил Рева.

Можно ли потратить деньги не на ЖКХ?

Потратить всю сумму субсидии "не по назначению" можно, но такие люди рискуют потерять право на дальнейшие выплаты. Если задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги превысит один месяц и общую сумму в 340 гривен, субсидия на следующий месяц автоматически не придет.

Чтобы использовать субсидию на что-то другое, нужно экономить. Потенциал для этого есть, считают в правительстве. Потребление газа субсидиантами иногда в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели тех, кто получает помощь от государства.

Предположим, по итогам февраля потребитель получит платежку на газ в размере 1 200 гривен, а сумма субсидии составляет 1 500 гривен. "Лишние" 300 гривен он может потратить на свое усмотрение — оплатить счет за водоснабжение, электроэнергию или приобрести продукты питания.

Расширить возможности граждан к экономному потреблению газа в Кабмине хотят за счет "Нафтогаза Украины", который должен установить газовые счетчики 1,3 миллионом потребителей. По оценке министра энергетики Игоря Насалика, это обойдется НАК в 2,5 миллиардов гривен.

Как субсидии повлияют на экономику?

Изначально Минсоцполитики не поддерживало идею с субсидиями наличными из-за предполагаемых рисков для экономики. В НБУ также уже дали свою оценку — эксперимент значительно не повлияет на инфляцию.

Как пояснил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб, по подсчетам аналитиков банка 12 миллиардов гривен, которые потенциально попадут в руки населения за два месяца эксперимента, составляют около 3% частного потребления. К тому же эти деньги не должны пойти на потребительский рынок в полном объеме. Вклад в инфляцию со стороны монетизации субсидий, по подсчетам НБУ составляет порядка "сотой процента", — уточнил Сологуб.

Что будет дальше?

В правительстве говорят, что неожиданный эксперимент с выплатой наличных нужен был для того, чтобы быстрее определиться с наиболее эффективной системой.

Решение должны принять до начала следующего отопительного периода. Возможно, это будет "гибридная" модель, в которой появятся элементы и выплаты живых денег и безналичной схемы через счета в Ощадбанке, — пояснил директор департамента социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Показательно, что за два месяца перед президентскими выборами, одним из главных сторонников монетизации субсидий наличными оказался Петр Порошенко. Он лично контролировал процесс ее подготовки и высказался за то, чтобы в дальнейшем Минсоцполитики использовало именно эту модель на постоянной основе. Это касается не только марта. Моя цель — чтобы монетизация сохранилась навсегда, — сказал Порошенко на совещании с правительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *