Венесуэла из-за санкций уже потеряла до 350 миллиардов долларов

Как сказано в докладе Стратегического латиноамериканского центра по геополитике, опубликованном в понедельник, 11 февраля, на сайте организации, аналитики исследовали период с 2013-го, когда президент Николас Мадуро пришел ко власти, по 2017 год. При этом первые санкции против Венесуэлы США ввели в 2014 году. Санкции ЕС против Каракаса начали действовать в 2017 году.

При этом эксперты пояснили, что предполагаемый гуманитарный кризис в Венесуэле и миграция сотен тысяч граждан страны возникли в результате "экономического бойкота Соединенных Штатов и их союзников", который исключил страну из международных финансовых рынков.

Аналитики полагают, что из-за финансовой изоляции Венесуэлы экономика и общество республики ежегодно недополучают 22,5 миллиарда долларов.

Напомним, Венесуэла переживает тяжелейший экономический кризис. Уровень накопленной годовой инфляции в стране в 2018 году составил почти 1,7 миллиона процентов. При этом средняя зарплата составляет около 12 долларов в месяц по рыночному курсу.

Как сообщал УРА-Информ, полковник венесуэльской армии Рубен Хименес заявил о признании временным президентом Венесуэлы Хуана Гуайдо. Как пишут в воскресенье, 10 февраля, западные СМИ, 90 процентов вооруженных сил недовольны нынешним президентом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *