В МЭРТ оценили уровень теневой экономики Украины — ФОТО

Время чтения: 59 Секунд

Полученные показатели на один процентный пункт меньше, чем результат за аналогичный период 2017 года. Отмечается, что это также самый низкий уровень за последние 10 лет. Примечательно, что в расчет берутся девять месяцев каждого года.

По данным МЭРТ, такой уровень детенезации экономики удалось достичь благодаря нескольким факторам.

В их число вошли:

— продолжение позитивных экономических тенденций и сохранение признаков общей экономической стабилизации;

— усиление рыночных тенденций и постепенная оптимизация процессов формирования цен на внутренних рынках, в том числе вследствие демонополизации рынков наряду с внедряемой НБУ жесткой монетарной политики для сдерживания инфляции в пределы целевого диапазона;

— сохранение благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине, что подтверждается достаточно высоким уровнем деловой активности бизнеса и улучшением ожиданий

В ведомстве считают, что темпы детенизации украинской экономики замедляются нерешенными проблемами, которые негативно сказываются на развитии экономики в целом. В частности, этой проблемой является конфликт на Донбассе, который повлек за собой образование неподконтрольных правительству территорий.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с сентября 2018 года в бюджет дополнительно поступили 1,3 млрд гривен в ходе детенезации заработных плат. Так, в рамках внедренных мероприятий, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения бюджет Украины получил свыше 590 млн гривен налога на доходы физических лиц.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий