НБУ сохранил прогноз инфляции на два года

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Прогноз роста цен в 2019 году остается неизменным — 6,3% на конец года. Такое прогноз в пятницу утром, 8 февраля, в своем ежеквартальном "Инфляционном отчете" опубликовал Национальный банк Украины.

По мнению регулятора, дезинфляционный эффекты снижения мировых цен на энергоресурсы и укрепление гривны будут компенсированы сохранением давления со стороны заработных плат и несколько более высокими темпами роста административно регулируемых тарифов. Снижение потребительской инфляции к верхней границе целевого диапазона 5% ± 1 процентных пункта ожидается в начале 2020 года, а в конце года она достигнет целевого уровня 5%.

Главными факторами, которые обусловят рост цен 2019 году, по данным НБУ, будут повышение административно-регулируемых тарифов и заработных плат, что будет увеличивать производственные расходы бизнеса и стимулировать потребительский спрос. Однако на прогнозном горизонте проинфляционное влияние этих факторов будет постепенно ослабляться.

В Нацбанке также отметили, что снижение инфляции будет обеспечивать жесткая монетарная политика НБУ, проведение которой необходимо для возвращения инфляции к цели, и сдержанная фискальная политика правительства из-за значительных объемов плановых погашений государственного долга. Также замедлению инфляции будут способствовать низкая волатильность курса гривны и умеренные темпы роста цен на импортируемые товары, в том числе энергоносители и продовольствие.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальный банк Украины с четверга, 7 февраля, может проводить валютные интервенции на условиях своп. То есть с обязательством обратной продажи валют.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий