Кредиты в Украине остаются самыми дорогими в Восточной Европе

Поэтому процентную ставку можно снизить. Такое мнение высказали эксперты издания Bloomberg. Они напомнили, что свое решение регулятор объяснил необходимостью поддержать текущие "достаточно жесткие монетарные условия, чтобы гарантировать возвращение инфляции до установленного уровня в первом квартале 2020 года".

Однако есть и факторы, которые могут помешать снижению ставки. В частности, это предстоящие президентские и парламентские выборы, инфляционное давление, которое ослабло, но не исчезло, рост тарифов на коммунальные услуги и повышение зарплат, вызванное трудовой миграцией, утверждает агентство.

В то же время заместитель главы НБУ Катерина Рожкова отметила, что в Нацбанке видят и положительные факторы, которые могут позволить сократить базовую процентную ставку до конца этого года.

По ее словам, валютные резервы Украины сейчас на уровне 20,8 миллиардов долларов и эта цифра почти не изменится с начала текущего года, поскольку выплаты по долговым обязательствам будут погашены за счет продажи евробондов, помощи от Всемирного банка и Евросоюза.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, НБУ решил оставить без изменения учетную ставку на уровне 18% годовых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *