Ущерб Украины из-за блокады Азовского моря 10 млрд, – Омелян

Как отметил Омелян, он уже неоднократно предупреждал, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря.

Вместе с тем украинский министр подчеркнул, что в настоящее время наблюдается улучшение ситуации с проходом судов по Керченскому проливу, тогда как ранее суда ожидали в очереди по несколько суток. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и во избежание убытков судовладельцы начали переориентировать свои грузы в порты, расположенные в акватории Черного моря.

"Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали — после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с азовскими", – добавил министр.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", украинская делегация на дебатах в ПАСЕ призвала ввести "Азовский пакет санкций" против России и граждан РФ, причастных к захвату украинских судов и моряков в Керченском проливе 25 ноября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *