Сегодня курс валют формирует рынок, — Смолий

Время чтения: 1 Мин. , 2 Секунд

Об этом в журналистам, в понедельник, 28 января, пояснил глава Нацбанка Яков Смолий. По его словам, чтобы не было резких колебаний – вчера 25, сегодня 27, а завтра по 23 — Национальный банк следит за процессом и выходит на рынок с интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний.

Ведь существенные колебания курса гривны приводят к ухудшению ожиданий и создают риски ускорения роста цен. Поэтому если есть избыток валюты — регулятор скупаем ее, а если дефицит — продаем, — пояснил он, добавив, что ранее наблюдались сезонные колебания. Например, когда аграрии собрали урожай, но негде было его хранить, они пытались быстро продать его. Тогда валютная выручка заходила в страну, и шло укрепление гривны.

А перед Новым годом импортеры завозили товар. Поэтому был повышенный спрос на валюту и доллар дорожал. Сейчас бизнес стал приспосабливаться к режиму гибкого курсообразования. Например, импортеры поняли, что в зимний сезон доллар будет дорожать перед праздниками, поэтому приобрели его заранее. Из-за этого мы практически не увидели колебаний в декабре, — объясняет Смолий.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в обменных пунктах Украины в понедельник, 28 января 2019 года, наличный доллар по сравнению с предыдущим рабочим днем снизился на пять копеек. Наличный евро набрал три копейки. Таким образом, сегодня, доллар продается по 27,89 гривен, а евро можно купить по 31,84 гривен.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий