Гройсман объявил размер средней зарплаты украинцев в этом году

По словам Гройсмана, размер средней заработной платы по Украине будет превышать 10,5 тысяч гривен в месяц. Отмечается, что именно такую сумму спрогнозировали аналитики.

Приоритетным заданием для правительства на 2019 год станет возвращение украинских заробитчан на родину. Для реализации таких планов необходимо увеличение зарплаты в стране. Гройсман отметил, что ее уровень должен быть не хуже, чем за границей.

Согласно данным главы Кабмина, в конце 2018 года размер средней зарплаты в Украине составил девять тысяч гривен. Таким образом, на протяжение года этот показатель увеличился на 12%.

В то же время, Минфин дает другой прогноз относительно размеров зарплаты. В ведомстве считают, что размер среднего месячного оклада в 2019 году составит 10,13 тысяч гривен.

Стоит отметить, что с первого января 2019 года размер минимальной зарплаты в Украине вырос. Теперь ее сумма составляет четыре тысячи 173 гривны.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", по итогам 2018 года рост уровня зарплат украинцев превысил темпы инфляции. По словам Степана Кубива, рост ВВП по итогам 2018 года превысил три процента. В свою очередь, темпы инфляции составили менее 10%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *