Украина вошла в пятерку мировых лидеров по экспорту сливочного масла

В течение 10 месяцев минувшего года Украина экспортировала 24,4 тысяч тонн сливочного масла. Отмечается, что этот показатель на 17% больше, чем за отчетный период Еврокомиссии 2017 года.

Добиться таких высоких результатов производители украинское продукта смогли за счет конкурентной стоимости масла. Так, в 2018 году украинское оценивалось в 4,5 доллара за килограмм. В то же время, продукт европейского производства стоил от пяти долларов за килограмм. Благодаря этому, украинский экспорт сливочного масла стал пятым в мире по объемам.

Лидером мирового рейтинга экспортеров сливочного масла признана Новая Зеландия. За год государство продало более 410,3 тысяч тонн этого продукта. Второе место в списке досталось странам ЕС, которые в совокупности поставили на внешние рынки 151,25 тысяч тонн сливочного масла. На третьей позиции оказалась Беларусь с показателем 73,04 тысяч тонн, а на четвертой — США, отправившие на экспорт 43,7 тысяч тонн сливочного масла.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", с начала января 2019 года Украина исчерпала три квоты на беспошлинный экспорт в рамках ЗСТ с Евросоюзом. В список использованных квот вошли те, которые распространяются на экспорт меда, яблочного и виноградного соков. Также была исчерпана дополнительная квота на кукурузу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *