МЭРТ предлагает президенту ветировать закон о продлении моратория на продажу сельхозземель земли

Как сказано в сообщении, опубликованном в среду, 23 января, на сайте МЭРТ, соответствующее заключение министерства подписал министр экономического развития Степан Кубив. При этом ведомство пояснило, что мораторий нарушает конституционное право граждан страны владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, что подтвердил Европейский суд по правам человека.

По оценкам Всемирного банка, введение рынка земли создало бы возможности для роста ВВП Украины ежегодно на дополнительных 0,6-1,6 процентных пунктов и позволило бы привлекать около 1,5 миллиардов долларов дополнительных инвестиций в год, — говорится в сообщении МЭРТ.

Вместе с тем, по мнению экономического ведомства, отсутствие рынка земли занижает цены аренды примерно в пять раз, что ухудшает благосостояние 6,9 миллионов владельцев земельных паев. Мораторий на продажу земли также побуждает фермеров выращивать преимущественно однолетние культуры, а местные громады и государственный бюджет ежегодно не дополучают около 2,8 миллиардов гривен налоговых поступлений из-за отсутствия легального оформления сделок с фактической продажи земельных участков.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада 20 декабря 2018 года одобрила законопроект №9355-5 о продлении моратория на продажу земель сельхозназначения до 1 января 2020 года. Законопроектом, в частности, предусмотрено, что Кабинет министров до 1 марта 2019 года должен разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

После голосования депутаты Алексей Мушак и Виктор Пинзеник зарегистрировали два постановления об отмене результатов голосования за закон о моратории в связи с "кнопкодавством". Однако на заседании 17 января парламент не поддержал эти постановления. Таким образом, закон должен вступить в силу после его публикации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *