В Давосе открывается Экономический форум

Время чтения: 1 Мин. , 49 Секунд

В течение недели состоится более 300 сессий, в которых примут участие около трех тысяч гостей. Главная тема встречи в этом году — "Глобализация 4.0: формирование глобальной архитектуры в эпоху четвертой промышленной революции".

В программе форума запланировано 350 сессий, на протяжении которых участники обсудят вопросы международного взаимодействия в эпоху развития технологий, цифровой экономики, криптовалют, вопросы развития рынков, кибербезопасности, проблемы глобальных финансовых рисков, прогнозы в области энергетики, проблемы социального неравенства.

Помимо этого, на повестке дня Давосского форума — обсуждение ситуации на Ближнем Востоке.

Среди гостей Всемирного экономического форума — лидеры 60 государств, а также руководители крупнейших международных организаций. Ожидается участие представителей ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка, НАТО.

В частности, форум в Давосе в этом году посетят премьер-министры Японии, Нидерландов, Италии, Испании, Армении, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Бразилии Жаир Болсонару, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Ашраф Гани, президент Ирака Бархам Салех, президент Швейцарии Уели Маурер, заместитель председателя КНР Ван Цишань.

Украинскую делегацию в Давосе в этом году возглавит президент Петр Порошенко. С ним поедут исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, министр финансов Оксана Маркарова, вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, киевский городской голова Виталий Кличко и другие.

Кроме того, в Давосе второй год подряд будет работать площадка "Украинский Дом", организованная Фондом Виктора Пинчука. Дискуссии на тему "Украина: Креативность. Инновации. Возможности" будут посвящены технологиям, инновационным источникам энергии, лидерству, женщинам-новаторам и др.

В то же время президент США Дональд Трамп на форум не поедет из-за "шатдауна". Прм этом визит в Давос отменила вся американская делегация в связи с продолжением политического кризиса.

Также на мероприятиях в рамках ВЭФ не будет участвовать Эмманюэль Макрон. Президент Франции отменил поездку на форум из-за загруженного графика, в частности, проведения национальных дебатов на фоне протестов "желтых жилетов" в стране.

Из-за ситуации с Brexit отказалась от участия во Всемирном экономическом форуме и премьер Великобритании Тереза Мэй.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Всемирный экономический форум представляет собой глобальную площадку для публичных и закрытых дискуссий мировых лидеров, руководителей крупных корпораций, бизнесменов. Предметом обсуждения являются острые темы и события на международной арене, вопросы развития экономики, выработка стратегий и путей сотрудничества. Форум проходит ежегодно с 1971 года в швейцарском горнолыжном курорте Давос.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий