НБУ до конца года может снизить учетную ставку до 15-17%

Такое мнение во вторник, 22 января, высказали в интервью журналистам "Интерфакс-Украина" эксперты.

Так, по оценке председателя правления "Пиреус Банка" Сергея Наумова, в ближайшее время учетная ставка может быть снижена не более чем на 0,5% процентных пункта. Это обусловлено снижением инфляции, а также необходимостью дать рынку позитивный сигнал и тем самым попытаться создать условия для кредитования экономики, — считает банкир.

Он также уверен, что в целом в 2019 году учетная ставка может как снижаться, так и расти: возможное снижение произойдет в весенне-летний период, повышение — осенью. В целом в 2019 году я ожидаю ставку в среднем на уровне 15-16% годовых, — добавил Наумов.

В свою очередь председатель правления "Айбокс Банка" Галина Хейло полагает, что в январе учетная ставка останется без изменений, поскольку, по ее мнению, причин для этого нет.

В 2019 году предстоят пиковые выплаты по внешнему долгу, все еще существенным остается инфляционное давление. Обострение политической борьбы накануне выборов президента может усилить давление на курс гривны, — уверена она.

Такого же мнения придерживается и начальник отдела по работе с инвесторами банка "Кредит Днепр" Андрей Приходько. По его словам, скорее всего, учетная ставка в январе останется без изменений. При этом эксперт добавил, что вероятность снижения учетной ставки в 2019 году существует.

Вместе с тем, он напомнил, что только в первом квартале 2019 года Украине необходимо выплатить 59 миллиардов гривен по внутреннему долгу, а чтобы рефинансировать такой объем выплат новыми выпусками ценных бумаг, нужно поддерживать привлекательные ставки. Поскольку доходность гривневых ОВГЗ напрямую привязана к учетной ставке, то существенного снижения учетной ставки, по его мнению, не предвидится.

В то же время в НБУ считают, что в 2019 году может начать снижение учетной ставки, если не будет глубоких экономических и политических потрясений в стране. Но ее снижение будет проходить постепенно и незначительными темпами.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, на минувшей неделе глава НБУ Яков Смолий заявил о наличии оснований для ослабления монетарной политики центробанка.

На сегодня есть тенденция, и все основания пересмотреть и ослабить нашу монетарную политику. Такое решение будет обсуждаться на монетарном комитете (29-30 января) и утверждаться правлением НБУ, — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *