ЕК заинтересована в сохранении транзита газа через Украину в текущих объемах

Время чтения: 53 Секунд

Минимальный срок действия нового контракта – 10 лет. Отмечается, что Еврокомиссия также озвучила свои требования насчет транзита газа через украинскую территорию.

Так, вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, что объем поставок в ЕС через Украину должен быть не меньше, чем нынешний. Это значит, что в год должны транспортировать не менее 90 млрд кубометров газа.

В украинской газовой компании "Нафтогаз" подтвердили, что Евросоюз заинтересован в сохранении поставок в нынешнем объеме. 

"Согласно предложению ЕК, новый контракт на транзит газа должен быть долгосрочным — на 10 или более лет и предусматривать такие объемы, которые могли бы заинтересовать европейского инвестора с высокой репутацией", — отметили в "Нафтогазе".

Также в новый контракт должны быть заложены объемы транзита, которые "обычно обеспечивала украинская ГТС".

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", весной 2019 года должны состояться очередные газовые переговоры между Украиной, Россией и Европейского союза. Еврокомиссия предоставила Украине определенную "точку отсчета, которую точно будем рассматривать". ЕК подтвердила, что Украина имеет полное право подавать новый иск, и это ее дело.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий