Колобев назвал сумму потерь от газового контракта 2009 года

В пересчете каждую украинскую семью это примерно 61 тысяч гривен. Такие данные в пятницу, 18 января, во время брифинга представил председатель НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

Он отметил, что Украина фактически стала зависимой от политических скидок. Мы все помним политические переговоры и контракт на приобретение газа, который стал одним из элементов или главных инструментов, которым Российская Федерация активно и относительно успешно давила на Украину.

При этом Коболев напомнил и о Харьковских соглашениях, благодаря которым был оккупирован Крым, а также получила скидку в декабря 2013 года в обмен на отказ от Соглашения об ассоциации с ЕС. Он отметил, что эти события стали одной из предпосылок оккупации Украины Россией.

Вместе с тем, отметил глава НАКа, благодаря Стокгольмскому арбитражу удалось спасти 94,7 миллиардов долларов.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", согласно которому российский газовый монополист должен выплатить украинской стороне 2,6 миллиардов долларов компенсации за недопоставленный объем транзитного газа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *