Украина нарастила экспорт товаров — Минэкономразвития

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года, этот показатель вырос на 9,9%. Отмечается, что наибольшее количество украинской продукции экспортируется в Евросоюз.

Чаще всего страны ЕС покупают у Украины недрагоценные металлы и изделия из них. Прибыль от данной категории составила 10,7 млрд долларов. Также были экспортированы продукты растительного происхождения, которые принесли Украине 8,9 млрд долларов и машины, оборудование и механизмы для них, выручка от которых равна 4,2 млрд долларов. Помимо этого, в ЕС купили жиры и масло на четыре млрд долларов.

Согласно данным Минэкономразвития, основным торговым партнером Украины остается Европейский Союз. Его доля равна 42,6% от всего объема экспорта.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина признана ведущей страной-экспортером аграрной и сельскохозяйственной продукции в государства Центральной и Западной Европы. Наиболее важными направлениями, откуда в ЕС поступает сельскохозяйственный импорт, за прошедшие 12 месяцев остаются Бразилия и США , за которыми следуют Китай, Аргентина, Украина, Швейцария, Турция и Индонезия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *