Украина и ОАЭ обсуждают сотрудничество в сфере зеленой энергетики

Во время переговоров стороны обсудили проблемные вопросы реализации Меморандума о сотрудничестве по Госэнергоэффективности, который был подписан в августе 2018 года.

Помимо этого, внимание уделили плану стимулирования развития зеленой энергетики в Украине и ОАЕ, а также перспективным инвестиционным проектам восстанавливаемой энергетики и переработки отходов в Украине. Несмотря на то, что ОАЭ занимает лидирующие позиции среди мировых добытчиков нефти, в стране ищут новые способы энергетического развития. Отмечается, что правительство государства хочет предотвратить серьезные изменения климата.

В планах ОАЭ увеличить долю возобновляемой энергетики минимум до 44%, а также снизить количество вредных выбросов углерода на 70%. Все это хотят выполнить до 2050 года.

В ходе переговоров стороны приняли решение развивать сотрудничество в этой сфере и проработать возможности участия арабских компаний и фондов в развитии зеленой энергетики в Украине.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Европейский банк реконструкции и развития готовит новую программу для поддержки развития возобновляемой энергетики в Украине. Программа USELF-III предусматривает выделение кредита в размере 250 миллионов евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *