Из «ВТБ Банка» незаконно вывели более 100 миллионов гривен

26 декабря 2018 года Фондом было установлено, что 46 единиц недвижимости, которые числились на балансе банка с 2015 года, больше не находятся в списке его активов.

В ходе разбирательства в ведомстве обнаружили, что эти объекты были перерегистрированы государственным регистратором 13 декабря 2018 года на физическое лицо. Это было сделано на основании дополнительного решения Индустриального районного суда г. Днепропетровска от 15 января 2016 года.

Как отметили представители ФГВФЛ, у них есть все основания называть такие действия мошенничеством. На это, по данным Фонда, указывают такие факты: в 2014 году на баланс банка было взято 311 квартир и объектов коммерческой недвижимости на основании договоров ипотеки. В течение следующих трех лет из них были проданы все, кроме 46-ти объектов недвижимости. Во время внутреннего расследования было установлено, что они оставались на балансе на момент вхождения в банк ФГВФЛ.

"Именно эти нереализованные 46 единиц и были указаны в дополнительном решении суда 15 января 2016 года, о котором стало известно в декабре 2018 года", — отметили в инстанции.

Дополнительное судебное решение Индустриального районного суда г. Днепропетровска в Фонде считают фиктивным. По факту несоответствия сотрудники фонда подали заявление в правоохранительные органы. Также они готовят жалобу на решение суда.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Фонд гарантирования вкладов физических лиц не нашел инвестора для ВТБ Банка. Исполнительная дирекция фонда приняла решение отказаться от проведения конкурса по определению принимающего банка с целью отчуждения ему обязательств неплатежеспособного ВТБ Банка и признать его несостоявшимся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *